На мероприятии присутствовали Председатель Совета городского округа г.Красный Луч Джан Погодин-Новиков , заместитель главы Администрации муниципалитета Елена Воробьёва, начальник управления образования по муниципальным образованиям городского округа г. Красный Луч Кристина Прочухан, заместитель ФКУ ИК-3 УФСИН России по Луганской Народной Республике Михаил Воротченко, представитель фонда «Защитники Отечества» Андрей Ярченко, родители погибшего.
“Героями не рождаются , ими становятся. Александр, как и его боевые товарищи, сражался за мир, за тишину, за будущее, которое невозможно без памяти о прошлом. Его мужество и самоотверженность — это не просто история, это урок для всех нас, напоминание о том, что именно такие люди создают основу для мирного неба над головой. Без истории нет будущего, и подвиг Александра навсегда останется в наших сердцах как символ отваги и преданности своему делу” -отметила заместитель Главы Администрации Елена Воробьева.
Почетное право первым сесть за «Парту Героя» получил младший брат Александра , ученик 9 класса Дмитрий Соловей.
Собравшиеся почтили память героя минутой молчания.
Бородач Александр Олегович 14.09.1990 г.р. уроженец г. Петровское. Работал в подразделении ЧП «НВК ПРОМТЕК-С» «Шахта Мирная». С 17.09.2018 проходил службу в Петровской ИК УИН МВД ЛНР в должности младшего инспектора отдела надзора и безопасности.
6 октября 2022 года Александр, находясь в составе оперативно-боевого тактического формирования Министерства внутренних дел ЛНР, выполняя боевые задачи по защите Луганской Народной Республики, получил ранение, несовместимое с жизнью. Награжден государственной наградой Луганской Народной Республики – медалью «ЗА ОТВАГУ» (посмертно).