Сотрудники Краснолучского ГПСО МЧС ЛНР проводят рейды по недопущению палов сухой травы

18.06.2020 Просмотров: 242

Инспекторский состав отделения по вопросам надзорно-профилактической деятельности Краснолучского государственного пожарно-спасательного отряда проводит профилактические рейды в частном секторе города и городов-спутников с целью недопущения пожаров, как на открытых территориях, так и в жилых массивах.

В профилактических беседах сотрудники государственного пожарного надзора приводили неутешительную статистику пожаров, делая акцент на том, что в летний период большинство возгораний, происходящих за сутки, – это загорания сухой травы и мусора на открытых территориях. Людям настоятельно рекомендовали следить за тем, что происходит не только у них во дворе, но и за воротами: вовремя выкашивать сухую траву; воздержаться от использования открытого огня в сухую и ветреную погоду, а также вблизи строений; не разрешать детям играть с пожароопасными предметами; соблюдать особую осторожность при обращении с огнем: непотушенная сигарета или спичка, брошенные в траву, могут привести к серьезному пожару.

Сотрудники МЧС акцентировали внимание на том, что сжигая сухостой, люди нарушают нормы Кодекса об административных правонарушениях. Таких граждан будут штрафовать.

Не обошли стороной и тему бытовых пожаров, которые чаще всего возникают из-за короткого замыкания электропроводки и нарушений правил пользования электроприборами.

Жители города с пониманием отнеслись к рекомендациям инспекторского состава. В завершении бесед каждому вручили агитационные листовки и памятки, в которых кратко изложены правила пожарной безопасности и номера экстренных служб.

Подобные рейды будут продолжаться до конца пожароопасного периода.

© Красный Луч 2025