Семинар — совещание с представителями предприятий-страхователей по вопросам охраны труда прошел в Красном Луче

10.02.2020 Просмотров: 233

В территориальном отделении Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости Луганской Народной Республики в городе Красный Луч 7 февраля прошел семинар — совещание на тему: «Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях страхователей города за 2019 год, профилактические мероприятия по их предупреждению» для представителей предприятий, организаций и учреждений города. Об этом сообщили в территориальном отделении Фонда.

В мероприятии приняли участие представители Краснолучского отдела горного надзора Госгорпромнадзора ЛНР, Администрации города Красный Луч, управления труда и социальной защиты населения и управления образования.

В ходе семинара – совещания обсуждались следующие вопросы:

— итоги работы территориального отделения Фонда в городе Красный Луч по выполнению раздела «Охрана труда» Программы социально-экономического развития города за 2019 год;

-анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях, в организациях и учреждениях города за 2019 год;

— реализация Закона Луганской Народной Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» на предприятиях города;

— коллективный договор предприятия, специальная оценка условий труда как профилактические меры по созданию безопасных условий труда и гарантий для работников.

Акцентировано внимание на том, что уменьшение количества несчастных случаев на производстве будет достигнуто в том случае, если работники предприятий будут придерживаться норм охраны труда, а работодатели выполнять требования действующего законодательства.

Участникам семинара рассказали о проведении в 2020 году смотра — конкурса на «Лучшее предприятие по охране труда ЛНР» и «Лучшего специалиста по охране труда ЛНР» среди предприятий, учреждений и организаций Республики, приуроченного ко Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, и призвали принять в нем активное участие.

По итогам семинара — совещания были приняты соответствующие рекомендации о проведении мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости по всем направлениям профилактической работы.

© Красный Луч 2024