Краснолучский ГПСО МЧС ЛНР напоминает: действия в случае возникновения пожара в многоэтажном жилом доме

16.08.2021 Просмотров: 54

Пожар в многоэтажном доме – явление, которое может понести тяжелые и масштабные трагические последствия. Когда происходит возгорание, в приступе паники многие теряются и забывают о том, что необходимо делать и как себя вести.

Причиной возникновения пожара в квартире зачастую становятся ветхая электрокоммуникация, поврежденная проводка, неосторожное курение в неподходящих для этого местах, несоблюдение правил пользования устройствами на кухне, а также электроприборы, оставленные без присмотра. Часто сами граждане, которые проживают в жилых многоквартирных домах, несерьезно относятся к пожарной безопасности. Так, например, зачастую жители самовольно занимают места общего пользования, которые предназначены для эвакуации, оборудуя там себе хозяйственные кладовые, подвергая себя и своих соседей неминуемой опасности при эвакуации. Отдельно необходимо отметить, что большинство балконов используется жильцами для хранения ненужных вещей и случайное попадание непотушенной сигареты может привести к возникновению и быстрому распространению пожара.

Если в вашей квартире или в жилище ваших соседей произошло возгорание, первое, о чем нужно помнить в первую очередь, это о дыме. В многоэтажных домах распространение дыма и огня происходит снизу вверх.

Дым несет наибольшую угрозу в первые минуты с начала пожара, ведь именно продукты горения приводят к потере сознания человека буквально через пару минут.

Действия при возникновении пожара в многоквартирном доме:

  1. Первым делом необходимо сообщить о происшествии в пожарную охрану по телефонам 101, 2-02-25, 072-103-13-66.
  2. Узнав о пожаре в доме, покиньте квартиру и спуститесь на нижний этаж, ведь, как мы уже говорили, дым движется снизу вверх.
  3. Если у вас есть такая возможность, помогите жильцам дома эвакуироваться. Больше всего ваша помощь пригодится детям и пожилым людям.
  4. В ходе эвакуации из подъезда, постарайтесь оповестить о пожаре соседей и жителей близлежащих квартир.
  5. По возможности организуйте тушение пожара до приезда пожарных подручными средствами, например, огнетушителем, водой, песком, землей.
  6. Организуйте встречу пожарно-спасательных подразделений, расскажите, где находится очаг возгорания.

© Красный Луч 2024