В 27 общеобразовательных учреждениях города начали работу пришкольные лагеря

27.05.2019 Просмотров: 346

27 мая в 27 общеобразовательных учреждениях города начали работу лагеря с дневным пребыванием, которые будут посещать 3032 ребенка в возрасте от 6 (воспитанники учебно-воспитательных комплексов) до 15 лет. Организованным досугом дети будут охвачены в течение 16 дней: посещать кружки и секции по различным направлениям работы, концертные программы, выставки, экскурсии. Общеобразовательные школы № 2, 11, 10 , 20, 22, 27, 28, 29, УВК № 4 выбрали приоритетным спортивно-оздоровительное направление в лагере, школа № 19 – экологическое, школа № 9 – духовно-нравственное, УВК № 2 «Берегиня» — спортивно-туристическое направление, школа № 36 – трудовое направление, школа № 31 – героико-патриотическое, остальные образовательные учреждения выбрали комплексные направления работы в лагерях. В период нахождения в пришкольном лагере для учащихся организовано 2-х разовое питание. В рацион питания включены свежие овощи и фрукты. На организацию сбалансированного и витаминизированного двухразового горячего питания в пришкольных лагерях во втором квартале предусмотрены бюджетные ассигнования.

«В отличие от оздоровительной кампании 2018 года, в этом году смена в лагере с дневным пребыванием будет длиться 16 дней вместо 14, возраст детей также отличается – в этом году оздоровиться в лагерях с дневным пребыванием появилась возможность у детей из групп с кратковременным пребыванием учебно-воспитательных комплексов. Лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учебных учреждений стали одной из традиционных форм оздоровления детей в нашем городе. Они призваны обеспечить здоровый отдых детей в каникулярное время, создать условия для закаливания организма – пребывание детей на свежем воздухе, проведение оздоровительных физкультурных мероприятий, организация экскурсий, игр на свежем воздухе, привить ценности здорового образа жизни. К организации досуга детей в период работы пришкольных лагерей будут привлекаться внешкольные учреждения, учреждения культуры и спорта, в том числе, традиционно, запланировано посещение бассейна», — отметила глава города Алла Васькевич.

По рекомендации Министерства образования и науки ЛНР в течение лагерной смены планируется проведение пяти тематических дней:

— «5 лет Республике»

— «2019 – год семьи»

— «Олимпиадное движение»

— Физкультурно-оздоровительные мероприятия

— Работа школы «Лидер – детское самоуправление»

По окончании смены дети и родители смогут высказать свое мнение об организации пришкольных лагерей, заполнив соответствующую анкету.

© Красный Луч 2024