Красный Луч

Официальный сайт Администрации города

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ: ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Кому назначают пенсию по случаю потери кормильца?

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии страхового стажа на день смерти у кормильца.

Кто является нетрудоспособным членом семьи?

Согласно ст.36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», нетрудоспособными членами семьи являются:

– муж (жена), отец, мать, если они инвалиды или достигли пенсионного возраста;

– дети умершего кормильца (в том числе дети, родившиеся до окончания 10 месяцев со дня смерти кормильца);

– муж (жена), а при их отсутствии один из родителей, брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они не  работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) восьми лет.

К членам семьи, которые были на иждивении умершего кормильца, относятся лица, если они:

– были на полном иждивении умершего кормильца;

– получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

© Красный Луч 2019

Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на http://krasnyluch.su/ Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце каждого материала.